теплоход плыл по озеру 1,3 часа, потом вверх по реке 2 часа. Какое расстояние он проплыл, если собственная скорость теплохода 42,5 км/час, скорость течения реки 1,9 км/час?

+3
Ответы (2)
  1. 5 января, 22:56
    0
    Решение выражением:

    42,5 * 1,3 + (42,5 - 1,9) * 2 = 136,45 (км) - расстояние которое проплыл теплоход по озеру.

    Ответ: 136,45 километров.

    Решение по действиям:

    1) 1,3 * 42,5 = 55,25 (км) - проплыл теплоход по озеру.

    2) 42,5 - 1,9 = 40,6 (км/ч) - скорость теплохода при движении против течения.

    3) 40,6 * 2 = 81,2 (км/ч) - проплыл теплоход вверх по реке.

    4) 55,25 + 81,2 = 136,45 (км) - всё расстояние, которое проплыл теплоход.

    Ответ; 136,45 километров.

    Вот тебе 2 способа решения этой задачи, а какой способ выберешь ты, решай сам!
  2. 6 января, 01:42
    0
    1) 1,3 х 42,5 = 55,25 (км) - проплыл теплоход по озеру;

    2) 42,5 - 1,9 = 40,6 (км/ч) - скорость теплохода при движении против течения;

    3) 40,6 х 2 = 81,2 (км) - проплыл теплоход вверх по реке;

    4) 55,25 + 81,2 = 136,45 (км) - все расстояние, пройденное теплоходом.

    Ответ: 136,45 км.