Катя купила эскимо, а Лена крем-брюле. Вместе они заплатили за мороженое 20 р. Катя заплатила на 2 р. больше Лены. Сколько стоит мороженое? ответ понятен, как условие составить?

+3
Ответы (2)
  1. 7 января, 15:57
    0
    Лена-х руб, Катя-х+2 руб

    Вместе заплатили-20 руб

    Составляем уравнение и решаем:

    х+х+2=20

    2 х=20-2

    2 х=18

    х=9 руб-заплатила Лена

    9+2=11 руб-заплатила Катя
  2. 7 января, 16:16
    0
    Тут через уравнение

    x + (x+2) = 20

    x = (20-2) : 2

    x=9 Заплатила Лена

    Катя заплатила 9+2=11