Известно, что за час мотоциклист проезжает на 40 км больше, чем

велосипедист. Из Краснодара в Усть-Лабинск, расстояние между которыми 60

км, одновременно выехали мотоциклист и велосипедист. Определите скорость

велосипедиста, если известно, что он прибыл в Усть-Лабинск на 2 часа позже

мотоциклиста. Ответ дайте в км/ч.

+5
Ответы (1)
  1. 23 июля, 21:23
    0
    Хкм/ч-скорость велосипедиста, 60/хч-время

    х+40 км/ч-скорость мотоциклиста, 60/х+40 ч-время

    60/х-60/х+40=2

    60 (х+40) - 60 х=2 х (х+40)

    60 х+2400-60 х=2 х²+80 х

    2 х²+80 х-2400=0

    х²+40 х-1200=0

    х1+х2=-40 и х1*х2=-1200⇒х1=20 км/ч-скорость велосипедиста и х2=-60-не удов. усл.

    20+40=60 км/ч-скорость мотоциклиста