В некоторой школе 5 седьмых классов. в 7 а - 20% отличников, а в остальных классах вместе 10% отличников. Какой процент отличников во всей школе, если 7 а составляет 25% всех учащихся 7 классов.

+4
Ответы (1)
  1. 3 июля, 22:18
    0
    В оставшихся седьмых классах количество учеников составляет 100-25=75%

    отношение количества отличников к общему количеству учеников будет соответственно 20/25 и 10/75

    сложим эти отношения

    20/25+10/75=60/75+10/75=70/75=14/15

    следовательно количество отличников в всех седьмых классах составляет 14%