Сумма 2-х чисел = 138. Найдите эти числа если 2/9 1-го из них=80% другого.

+1
Ответы (1)
  1. 8 октября, 12:26
    0
    Пусть первое число х, тогда второе 138-х. 2/9 от первого 2/9 х, а 80% второго 0,8 * (138-х). По условию эти выражения равны, составим и решим уравнение:

    2/9 х=0,8 * (138-х)

    Домножим обе части на 9

    2 х=7,2*138-7,2*х

    2 х=993,6-7,2 х

    2 х+7,2 х=993,6

    9,2 х=993,6

    х=993,6/9,2

    х=108

    108 - первое число.

    138-108 = 30 - второе число