Найти стороны прямоугольника, если известны периметр 52 см, а площадь 169 кв. см?

4 класс

+4
Ответы (1)
  1. 14 июня, 07:48
    0
    Все стороны равны 13 см

    пусть А одна сторона а В вторая сторона тогда

    А*В=169 отсюда А=169/В

    также А+В+А+В=52

    подставляем вместо А 169/В и получаем

    2 В + 338/B=52 умножаем обе части на В

    2 В²+338=52 В

    2 В²-52 В+338=0

    дескриминант равен 0

    то есть корень один В = - b/2a=52/4=13