Докажите что сумма трех последовательных натуральных степеней числа 4 кратна84

+5
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 08:15
    0
    4^n + 4^ (n+1) + 4^ (n+2) = 4^n (1 + 4 + 4^2) = 4^n * 21

    получили два множителя 4 в степени n и 21. Эти множители кратны 84, потому что 4 * 21 = 84. Поэтому если 4 в любой степени умножить на 21, полученное число всегда разделится на 84.