Туннель длиной 360 м поезд проехал с постоянной

скоростью за 26 с. Найдите длину и скорость поезда, если известно, что он за 8

с проехал с той же скоростью мимо светофора, который находится у въезда в

туннель.

+2
Ответы (1)
  1. 2 марта, 07:44
    0
    360 метров + длина поезда (от локомотива до последнего вагона) = 26 сек.

    весь состав мимо одной точки проходит за 8 секунд

    х - длина состава

    путь/время=скорость

    (360+х) / 26=скорость поезда

    х/8=скорость поезда

    (360+х) / 26=х/8

    8 * (360+х) = 26 х

    2880+8 х=26 х

    26 х-8 х=2880

    18 х=2880

    х=160 метров

    скорость=путь/время

    скорость=160/8=20 м/с