Машинист пассажирского поезда проехал туннель за 7 мин 30 с, а его коллега, водитель товарного поезда, проехал тот же туннель за 9 мин 30 с. Скорость пассажирского поезда на 4 м/с больше, чем товарного. Какой длины туннель?

+2
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 23:09
    0
    Раз скорость измеряется в м/сек, то время переведём в секунды, получим: 7 мин 30 сек = 450 сек, а 9 мин 30 сек = 570 сек.

    Теперь примем за х скорость товарного поезда, тогда скорость пассажирского х+4, составим уравнение:

    450 * (х+4) = 570*х

    450 х+1800=570 х

    120 х=1800

    х=15 м/с - скорость товарного поезда

    S=15*570=8550 (м)

    Ответ: длина туннеля составляет 8550 метров.