Вкладчик взял из сбербанка сначала 1/5 своих денег, затем 2/3 оставшихся и ещё 200 р. После этого у него на счету осталось 2/15 всех его денег. Его первоночальный вклад составлял?

+2
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 22:55
    0
    Х (руб.) - сумма вклада

    1) х-х/5=4 х/5 (руб) - остаток вклада после того, как снял 1/5 вклада

    2) 4 х/5 - (4 х/5*2*3) = 4 х/5-8 х/15=4 х/15 (руб.) - осталось после того, как второй раз снял деньги

    3) 4 х/15-200=2 х/15 2 х/15=200 х=1500 (руб)

    Ответ: вклад составлял 1500 руб.