От посёлка до города автобус проезжает 144 км со средней скоростью 48 км/ч и делает две десятиминутные остановки. Электричка от посёлка до города проезжает 135 км со средней скорстью 54 км/ч и делает пятиминутных остановок на промежутояных станциях. На каком транспорте быстрее добиратся до города?

+2
Ответы (2)
  1. 15 апреля, 14:40
    0
    1) 144 : 48 = 3 (часа) находится в пути автобус

    2) 3 + 10 х 2 = 3 часа 20 мин всего занимает дорога от посёлка до города

    3) 135 : 54 = 2,5 (часа) находится в пути электричка

    4) Т. к. не написано, ск. остановок делает электричка, то принимаю кол-во

    остановок за "а". Ты потом сама вставишь вместо "а" кол-во остановок

    5 мин х "а" = 5 а (мин) тратит всего электричка на все остановки

    5) 2,5 + 5 а = ... всего занимает дорога на электричке от посёлка до города.

    6) Сравни время в дороге на электричке и на автобусе, и от большего отними

    меньшее. Это и будет ответом на решение твоей задачи.
  2. 15 апреля, 15:13
    0
    1) время на автобусе

    (144 : 48) час + (2 * 10) мин = 3 часа 20 минут

    2) время на электричке

    (135 : 54) час + 5 мин = 2.5 часа + 5 мин = 2 часа 35 минут

    Ответ быстрее на автобусе