Как решить задачу:

От посёлка до города автобус проезжает 144 километра со средней скоростью 48 километров в час и делает две десятиминутные остановки. Электричка от посёлка до города проезжает 135 километров со средней скоростью 54 километров в час и делает пять пятиминутных остановок на промежуточных станциях. На каком транспорте быстрее добираться до города?

+5
Ответы (2)
  1. 14 октября, 05:53
    0
    Время поездки на автобусе 144/48 час+2*10 мин=3 час20 мин

    на электричке

    135/54 час+5*5 мин=5/2 час+25 мин=2 час30 мин+25 мин=

    =2 час55 мин

    ответ: на электричке
  2. 14 октября, 08:39
    0
    1) 144 : 48 = 3 (часа) занимает поездка на автобусе без остановок

    2) 10 * 2 = 20 (мин) время на остановках

    3) 3 часа + 20 мин. = 3 часа 20 мин - полное время, затраченное автобусом

    4) 135 : 54 = 2 часа 30 мин - время электрички без учёта остановок

    5) 5 * 5 = 25 (мин) - время электрички на остановках

    6) 2 часа 30 мин. + 25 мин = 2 часа 55 мин. - время на весь путь на электричке

    7) 2 часа 55 мин меньше, чем 3 часа 20 мин.

    Ответ: быстрее добираться до города на электричке.