Сумма двух чисел 120. Найти эти числа если 40% одного равны 60% другого.

+1
Ответы (2)
  1. 9 сентября, 20:03
    0
    Пусть х это одно число, а у другое, согласно условию задачи х+у=120, а (40 х) / 100 = (60 у) / 100 запишем и решим систему уравнений:

    x+y=120 х+у=120 1,5 у+у=120 2,5 у=120 у=48

    4 х/10=6 у/10 40 х=60 у х=1,5 у х=1,5 у х=72

    Ответ: 48 и 72
  2. 9 сентября, 21:11
    0
    Х - первое число

    у - второе число

    Сумма двух чисел 120, с. у.

    х+у=120

    40% одного равны 60% другого, с. у.

    0,4 х=0,6 у

    Получили систему уравнений

    х+у=120

    0,4 х=0,6 у ⇒ х=1,5 у

    Методом подстановки

    1,5 у+у=120

    2,5 у=120

    у=48

    х+у=120 ⇒ х=120-48=72

    Ответ: (72; 48)