В треугольнике длина стороны AB равна 2, угол A равен 60°, угол В=70°. На стороне АС взята точка D так, что AD=1. Найдите градусную меру угла DBC.

+1
Ответы (1)
  1. 13 июля, 00:01
    0
    1) по т. косинусов

    bd^2 = 4 + 1 - 2*2*1 * (1/2) = 3 значит bd = корень из 3

    2) по т. косинусов

    cosABD = (4 + 3 - 1) / (2*2 * корень из 3) = 6 / (4*корень из 3) = корень из 3/2

    3) корень из 3/2 - косинус 30 градусов значит abd = 30 градусов, а так как угол b = 70 по условию то угол dbc = 70-30=40

    Ответ: 40 градусов