Решить уравнения 6 х=1+1/х

+5
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 04:42
    0
    Ясно, что х не равен 0. умножим тогда обе части на х, получим:

    6 х^2=x+1

    6x^2-x-1=0

    Квадратное уравнение, решаем через пресловутый дискриминант:

    D=1+4*6=25=5^2

    x1 = (1+5) / 12=0,5

    x2 = (1-5) / 12 = - 1/3.