Сумма второго и третьего членов арифметической прогрессии равна 16, а разность равна 4. Найдите первый член прогрессии.

+2
Ответы (2)
  1. 10 сентября, 23:24
    0
    A3+a2=16

    a3-a2=4 решаем систему! d=a3-a2; a1=a2-d;
  2. 11 сентября, 01:23
    0
    А2+а3=16 а2-а3=4 решает систему. Сложим два уравнения, получим: 2*а2=20 а2=10 Подставим в первое уравнение и найдём а3: 10+а3=16 а3=16-10=6 Значит решение системы: а2=10; а3=6 По формуле находим разность прогрессии: d=a3-a2=6-10=-4 Найдём первый член прогрессии: а2=а1+d от сюда: а1=а2-d=10 - (-4) = 10+4=14 Ответ: а1=14