Помогите решить задачу с поеснениями и кратким условием: В полдень от пристани отошёл теплоход со скоростью 16 км в час. Через 3 часа вслед ему отошёл другой теплоход и через 12 часов догнал первый. С какой скоростью двигался второй теплоход?

+3
Ответы (2)
  1. 20 сентября, 13:44
    0
    1) 12+3=15 (ч) - шел 1 теплоход

    2) 15*16=240 (км) - прошел 1 теплоход

    3) 240:12=20 (км/ч) - скорость 2 теплохода
  2. 20 сентября, 16:07
    0
    16 км умножаем на 3 часа, прибавляем произведение 16 км на 12 часов, получается 240 км и делим на 12 часов. Получаем скорость 20 км/ч