Реши задачу

в полдень от пристани отошел теплоход со скоростью 16 км/ч. Через 3 часа вслед ему отошёл другой теплоход и через 12 часов догнал первый. С какой скоростью двигался второй теплоход?

2) С этими же данными и этим же вопросом попробуй составить задачу на встречное движение.

3) Достаточно оказалось для этого данных? Если нет, дополни их и реши получившеюся задачу

+3
Ответы (2)
  1. 17 октября, 00:01
    0
    1) 16*3 = 48 км - расстояние между теплоходами на момент выхода 2

    12*16 = 192 км - прошёл первый после выхода 2.

    48+192 = 240 км - прошёл 2.

    240:12 = 20 км/ч - скорость 2 теплохода.

    2) думаю справишься, надо просто поменять некоторые данные

    3) Не хватало расстояние, возьми любое и реши почти также.
  2. 17 октября, 00:45
    0
    3+12=15 ч шел прошел теплоход со скоростью 16 км/ч

    15*16=240 км этот теплоход проплыл

    240:12=20 км/ч шел второй второй теплоход

    ответ 20 км/ч