Помогите задачу решить!

1) в полдень от пристани отошёл теплоход со скоростью 16 км/ч. Через 3 ч вслед ему отошёл другой теплоход и через 12 ч догнал первый. С какой скоростью двигался второй теплоход?

2) с этими же данными и этим же вопросом попробуй составить задачу на встречное движение

3) Достаточно ли данных оказалось? Если нет, дополни их и реши получившуюся задачу.

+5
Ответы (1)
  1. 10 июня, 21:58
    0
    1. 16*3=48 км - прошёл первый теплоход за 3 часа48/12=4 км/ч - скорость сближения теплоходов16+4=20 км / ч скорость второго теплохода ответ-20 км/ч скорость второго теплохода