Реши задачу.

В полдень от пристани отошел теплоход со скоростью 16 км/ч. Через 3 ч вслед ему отошел другой теплоход и через 12 ч догнал первый. С какой скоростью двигался второй теплоход

+3
Ответы (1)
  1. 2 мая, 06:27
    0
    1) 3 + 12 = 15 (ч) был в пути 1-ой теплоход

    2) 16 * 15 = 240 (км) - расстояние, пройденное 1-ым теплоходом

    3) 2-ой теплоход был в пути только 12 часов, и за это время он также прошёл 240 км (это пояснение лично для тебя, чтобы было понятно). Это можно не писать.

    240 : 12 = 20 (км/ч)

    Ответ: 20 км/ч - скорость 2-ого теплохода.