1. Покупатель хочет приобрести в магазине чайник, стоимость которого 800 рублей. Во время распродажи скидка на него составляет 20%. Сколько рублей сдачи получит покупатель с 1000 рублей, если купит этот чайник во время распродажи?

2. Мастеру необходимо обтянуть тканью стулья. Сиденье стула имеет форму квадрата со стороной 40 см. Для того, чтобы обтянуть сиденье, необходим целый кусок ткани с запасом по 15 см с каждой стороны. Какое максимальное число стульев может обтянуть мастер из куска ткани 180 см х180 см?

+2
Ответы (2)
  1. 29 сентября, 16:51
    0
    800-20%=640,1000-640=360

    4 стула
  2. 29 сентября, 17:14
    0
    1) 20%=0,2

    800-800•0,2=800-160=640 (р) стоимость чайника со скидкой

    1000-640=360 (р) получит сдачи

    2) а) (40+30) • (40+30) = 70•70=4900 (см^2) ткань с запасом на одно сиденье

    б) 180•180=32400 (см^2)

    в) 32400:4900=6 30/49

    Ответ: 6 стульев можно обтянуть