Возраст дедушки - между 50 и 70 годами. у каждого из его сыновей столько же детей, сколько и братьев. общее количество сыновей и внуков дедушки равно его возрасту. сколько ему лет?

+2
Ответы (2)
  1. 18 ноября, 19:23
    0
    Пусть у дедушки x. каждый из x cыновей имеет x-1 братьев, столько же и детей. Значит всего внуков (x-1) x а общее число сыновый и внуков x + (x-1) x=Xквадрат

    . Между 50 и 70 есть только один квадрат 64

    Ответ 64
  2. 18 ноября, 19:27
    0
    64 ... 8 сыновей имеют по 7 детей, 8*7=56+8=64