2 х^3-6x^2-2x+6=0 как его решить помогите

+4
Ответы (1)
  1. 15 мая, 05:21
    0
    надо сгруппировать члены:

    2 х^3-6x^2-2x+6 = (2 х^3 - 6x^2) - (2x-6) = x^2 (2x-6) - (2x-6) = 0

    выносим за скобку 2x-6:

    x^2 (2x-6) - (2x-6) = (2 х - 6) (x^2 - 1) = 0

    теперь оно расападется на два ур-ния:

    2x - 6 = 0 x^2 - 1=0

    x = 3 x^2 = 1

    x (1,2) = + / - 1

    ответ: х = 3, + 1, - 1