Одна сторона треугольника в 2 раза меньше второй и на 7 см меньше третей. найдите стороны треугольника, если периметр равен 39 см.

+5
Ответы (2)
  1. 23 ноября, 13:48
    0
    пусть одна сторона х.

    тогда вторая = 2 х

    третья=х+7

    составим ур-е: х+2 х+х+7=39

    4 х = 32

    х=8 - первая

    8*2=16 - вторая

    8+7 = 15 - третья
  2. 23 ноября, 17:24
    0
    Пусть хсм-1-ая сторона, тогда 2 х-2 ая сторона, а х+7 - третья

    Т. к. периметр треугольника равен 39 см, составим уравнение:

    х+2 х+х+7=39

    4 х+7=39

    4 х=32

    х=32/4

    х=8

    8*2=16 см-вторая сторона

    8+7=15 см-третья сторона

    Ответ: 8 см, 16 см, 15 см.