Найдите радиус основания и высоту цилиндра, имеющего объем 27pi см^3, у которого площадь полной поверхности наименьшая

+5
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 23:03
    0
    V = πR²h = 27π ⇒ R²h = 27 h = 27/R²

    S = 2πR (R+h) = 2πR (R + 27/R²) = 2πR² + 2·27π/R

    Площадь минимальна, при производной равной 0

    S' = 4πR - 2·27π/R²

    4πR - 2·27π/R² = 0

    4πR = 2·27π/R²

    2R³=27

    R = ∛ (27/2)

    h = 27 / (∛ (27/2)) ²