Лика разложила 96 своих книг поровну на 8 полок книжного шкафа. сколько книг было у вити, если на каждую из восьми полок этого же шкафа он поставил на 2 книги меньше, чем лика?

+5
Ответы (2)
  1. 20 ноября, 23:07
    0
    допустим что на каждую полку лика ставила х книг тогда витя ставил х-2. имеем уравнениэ:

    8 х=96

    х=96:8

    х=12

    Значит: на каждую полку лика ложыла 12 книг, тогда витя 12-2=10 книг всего 8 полок 10*8=80 книг было у вити
  2. 20 ноября, 23:08
    0
    1. 96 : 8 = 12 (столько книг ложила Лика на каждую полку)

    2. 12 - 2 = 10 (столько книг ложил на каждую полку Витя)

    3. т. к. по условию сказано, что было 8 полок, и книги раскладывали поровну, то количество книг, которые ставил Витя на одну из них умножаем на количество полок, т. е. : 10 * 8 = 80

    Ответ: у Вити было 80 книг