87

6 * На полку с учебниками по математике постави-

ли 16 учебников по белорусскому языку. Потом

взяли половину всех книг, после чего осталось

20 учебников. Сколько учебников по математи-

ке было на полке?

7 Поставь нужную цифру вместо звёздочки, чтобы

получилось верное равенство или верное нера-

венство.

7 * = 7 * 6 * < 61 39 = 3 * + 9

*6 > 86 * 5 = 60 + * 50 = 1 * + 35

8 Ученик исписал в тетради 8 листов. Неисписан-

ных листов осталось в 5 раз больше. Сколько

всего листов было в тетради?

Исписал

Осталось

+5
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 20:58
    0
    Номер 1

    Пусть учебников по математике было х книг, к ним добавили учебники по белорусскому языку, книг стало х+16, После того как забрали половину всех книг их стало (х+16) / 2=20

    (х+16) / 2=20

    х+16=20*2

    х+16=40

    х=40-16

    х=24

    Ответ: 24 учебника по математике.

    Номер 2

    (Извини на него ещё не решила)

    Номер 3

    Решение.

    1) 8*5=40 (л.)

    2) 40+8 = 48 (л.) - Было в тетради первоначально.

    Ответ: 48 л. Было в тетради первоначально.

    Хорошего дня! : 3