кусок дюралюминия состоит из Алюминий-83 Медь-5 Магний-1 марганец-1 какова масса куска дюралюминия если меди в нем больше магния на 84 грамма

+2
Ответы (2)
  1. 26 апреля, 11:40
    0
    83 + 5 + 1 + 1 = 90 (частей) весь сплавПусть масса сплава х кг., тогда алюминия в нём (83/90) * х, меди (5/90) * х, марганца (1/90) * х и магния (1/90) * хТак как меди в этом куске на 83 гр больше магния., то (5/90) * х - (1/90) * х=83 (4/90) * х=83 х=83: (4/90) х=1867,5 (г) = 1,8675 (кг) Ответ: масса сплава1,8675 (кг)
  2. 26 апреля, 11:57
    0
    На 5-1 = 4 частей меди больше, чем магния. Это 84 г

    84/4=21 г - одна часть

    83+5+1+1=90 частей в сплаве

    21*90=1890 г (1,89 кг)