один из двух подъемных кранов разной мощности может разгрузить баржу на 3 часа быстрее чем другой. При совместной работе им потребовалось бы затратить на разгрузку баржи 6 ч 40 мин сколько времени требуется каждому крану чтобы разгрузить баржу.

+2
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 14:47
    0
    Пусть первый кран разгрузить баржу за х минут, тогда второй кран разгрузить ее за х+180 минут. При совместной работе им потребовалось затратить 6 часов 40 минут = 6*60+40=400 минут.

    Составим уравнение:

    х+х+180=400

    2 х = 400-180

    2 х=220

    х = 220/2

    х=110 минут = 110/60 = 1 час 50 минут - разгрузил баржу первый кран.

    х+180 = 290 мин = 290/60 = 4 ч 50 минут

    Ответ: Первый кран разгрузил баржу за 1 час50 минут, а второй кран - за 4 часа 50 минут.