С помощью трех подъёмных кранов баржу можно разгрузить за 15 часов. За какое время эту баржу могут разгрузить пять таких же подъёмных кранов?

+4
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 20:42
    0
    За х ч. - разгрузит баржу первый кран; Берём всю работу за 1

    За (х+5) ч. - второй

    Первый работал 8 ч.; второй 15 ч.

    8/х+15 / (х+5) = 1

    8 х+40+15 х=х"2+5 х

    х"2-18 х-40=0

    Д=324+160=484

    х1 = (18+22) / 2=20

    х2-отиц.

    Первый разгр. за 20 ч.; второй за 25 ч.