Используя одновременно два подъемных крана, баржу разгрузили за 6 часов. за какое время можно разгрузить эту баржу,

каждым из кранов в отдельности, если первому на это требуется на 9 часов меньше чем второму?

+5
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 06:00
    0
    Пусть 1-е разгрузить за х-9 часов, а 2-е за х часов

    1/х + 1 / (х-9) = 1/6 приведем к общему знаменателью

    6 (х-9) + 6 х=х (х-9)

    6 х-54+6 х=х²-9 х

    х²-9 х-12 х+54=0

    х²-21 х+54=0

    D=b²-4ac=21²-4*54=441-216=225

    x₁ = (21-15) / 2=3 (это лишний ответ)

    x₂ = (21+15) / 2=18 ч (время за которое разгрузить 2-й кран)

    х-9=18-9=9 ч (время за которое разг. 1-й кран)