Книга, набранная с помощью достаточного алфавита, содержит 512 страниц. На каждой странице-32 строк, в каждой строке-64 символов. Каков объём информации в книге? Ответ дайте в килобайтах и мегабайтах.

+2
Ответы (1)
  1. 8 марта, 10:09
    0
    Дано: N=256, n=512*64*32=2^20

    Найти: V - ?

    Решение: N=2^I = > 256=2^I = > I=8=2^3;

    V=n*I = > V=2^20 * 2^3=2^23 (бит)

    Переводим в килобайты: 2^23 / (2^3*2^10) = 2^10=1024 (килобайт) = 1 (мегабайт)