Помогите решить задачу

Наряд для Петрушки сшит из11 пятнадцатых метров синего ситца и 4 пятнадцатых метров ситца в горошечек. Из двеннадцатой части всей этой ткани сшили колпак, а из остальной ткани рубаху.

Вопрос: Сколько метров ткани понадобилось для колпака и сколько для рубахи

+2
Ответы (1)
  1. 20 марта, 17:51
    0
    11/15+4/15=15/15 = 1 м пошло всего на наряд Петрушки

    1-1/12=11/12 м пошло на рубашку

    понадобиться 1 метр всего