Альбом для рисования и карандаш стоят 15 руб. На все свои деньги Оля может купить один альбом или 4 карандаша. Сколько денег у Оли?

+2
Ответы (2)
  1. 17 декабря, 05:37
    0
    Поскольку стоимость альбома для рисования равна стоимости четырех карандашей, а альбом и карандаш вместе стоят 15 рублей, то получаем, что 5 карандашей стоят 15 рублей.

    А значит, один карандаш стоит 15 : 5 = 3 (рубля)

    А Оля может на все свои деньги купить 4 карандаша, значит у нее 3 * 4 = 12 (рублей)

    Ответ. У Оли 12 рублей.

    Если подбором, то можно мыслить так:

    число рублей у Оли должно делиться без остатка на 4 и быть меньше 15.

    Поэтому у нее може быть 4 рубля, или 8 рублей, или 12 рублей.

    Подбираем: 1) если 4 рубля, то тогда карандаш стоит 4 : 4 = 1 рубль, а альбом 4 рубля. 4 + 1 не равно 15. Значит, не подходит.

    2) Если 8 рублей, то тогда карандаш стоит 8 : 4 = 2 рубля, а альбом 8 рублей.

    8 + 2 не равно 15. Значит, тоже не подходит.

    3) Если 12 рублей, то тогда карандаш стоит 12 : 4 = 3 рубля, а альбом 12 рублей.

    12 + 3 = 15. Значит, подходит!
  2. 17 декабря, 08:17
    0
    Х - стоит карандаш, 15 - х - альбом. Тогда:

    4 х = 15 - х ⇒5 х = 15⇒х = 3 (руб) стоит ручка. 15 - 3 = 12 руб стоит карандаш. У Оли 12 руб.