Задача на смекалку! Альбом для рисования и карандаш стоят 15 руб. На все свои деньги Оля может купить 1 альбом или 4 карандаша. Сколько денег у Оли? Реши подбором!

+2
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 13:28
    0
    1 альбом+1 карандаш=15 руб

    1 альбом = ? Руб

    4 карандаша=? Руб

    У Оли = ? Руб,

    ? руб=1 а=4 к

    1 а+1 к = 15 руб

    у Оли денег меньше 15 руб, так как на все её рубли можно купить 1 альбом,

    Или 4 карандаша.

    Значит

    стоимость 1 альбома = стоимости 4 карандаша

    Тогда 1 а=4 к

    Тогда 1 а+1 к=15 заменяем

    Альбом на 4 карандаша

    4 к+1 к=15 руб

    5 к=15 руб

    Если 5 карандашей 15 руб,

    То 15:5=3 руб 1 карандаш

    А альбом как 4 карандаша

    3•4=12 руб стоят 4 карандаша или 1 альбом и сколько денег у Оли

    Ответ; У Оли 12 рублей