2cos (3x) cos (7x) - cos (10x) = 0

+2
Ответы (2)
  1. 13 октября, 10:35
    0
    Представим 10 х=3 х+7 х

    cos (3x+7x) = cos3xcos7x-sin3xsin7x

    тогда

    cos3xcos7x+sin3xsin7x=0

    cos (7x-3x) = 0

    cos4x=0

    4x = pi*n/2

    x = pi*n/8

    n любое целое
  2. 13 октября, 12:18
    -1
    Используя тригонометрические тождества, имеем:

    cos 4x + cos 10x - cos 10x = 0

    cos 4x = 0

    4x = π/2 + πn, n∈Z

    x = π/8 + πn/4, n∈Z