От одного улья одновременно в противоположных направлениях полетели 2 пчелы 8 м/с и 6 м/с. сколько пролетела каждая пчела, когда расстояние между ними стало 126 м?

+4
Ответы (2)
  1. 8 декабря, 18:29
    0
    1) 8+6=14 (м/с) - скорость удаления.

    2) 126:14=9 (с) - време.

    3) 9*8=72 (м) - первая пчела.

    4) 9*6=54 (м) - вторая пчела.
  2. 8 декабря, 21:33
    0
    Пусть x - время, которое пчёлы провели в полёте.

    Тогда первая пчела пролетела 8*x метров в одном направлении,

    а вторая 6*x метров в другом (по формуле s=v*t).

    Таким образом расстояние между ними равно 8*х + 6*х. А по условию задачи оно равно 126.

    Следовательно, 8*х + 6*х = 126.

    Решаем полученное уравнение:

    8*х + 6*х = 126

    14*х=126

    х=126/14

    х=9 - именно столько секунд провели пчёлы в полёте.

    Теперь можно легко посчитать, сколько пролетела каждая из пчёл:

    1.) 8 м/с * 9 с = 72 м пролетела первая пчела.

    2.) 6 м/с * 9 с = 54 м пролетела вторая пчела.