a: b = 7/12 : 7/3, b : c = 8 : 14/3, c : d = 1:2, а среднее арифмитическое этих четырёх чисел равно 9

+1
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 14:21
    +1
    Итак, если я правильно понял вопрос, то вот решение:

    a:b=7/12:7/3=1:4,

    зн. a=b/4.

    b:c=8:14/3=12:7,

    c=7b/12.

    c:d=1:2,

    зн. 2c=d, зн. 2*7b/12=d,

    d=7b/6.

    Среднее арифметическое:

    (a+b+c+d) / 4=9

    a+b+c+d=36

    Подставляем:

    b/4 + b + 7b/12 + 7b/6 = 36. | X 12.

    3b+12b+7b+14b=432

    36b=432

    b=12, зн. a=3, c=7, d=14.

    Ответ: a=3, b=12, c=7, d=14.