Зрители могут выйти из зала через узкие и широкие двери. Если открыты одновременно обе двери, зал освобождается за 4 минуты. Если только узкие - за 12 минут. За какое время освободится зал, если открыты только широкие двери.

+4
Ответы (2)
  1. 6 января, 07:57
    0
    X - состояние, при котором зал освободится

    a - если открыты широкие двери - 1 минута

    b - если открыты узкие двери - 1 минута

    4 (a+b) = 4a+4b=x

    12b=x

    4a=12b-4b=8b

    a=2b

    (12/2) a=x

    6a=x

    Ответ: за 6 минут.
  2. 6 января, 08:21
    0
    Пусть через широкие двери все зрители выйдут через х минут,

    тогда за 1 минуту выйдет 1/х зрителей.

    Известно, что через узкие двери все зрители выйдут через 12 минут,

    значит за 1 минуту выйдет 1/12 зрителей.

    По условию если открыты обе двери, то все зрители выйдут через 4 минуты,

    значит за 1 минуту выходит 1/4 зрителей.

    Составляем уравнение:

    1/12 + 1/х = 1/4 / * 12 х

    х+12=3 х

    3 х-х=12

    2 х=12

    х=12:2

    х=6 (мин.)

    Ответ: через 6 минут