Зрители могут выйти из кинозала через узкие и широкие. Если открыты одновременно те и другие двери, то зал освободится через 4 мин. Если открыты только узкие двери, то все зрители выйдут 12 мин. За какое время все зрители выйдут из кинозала, если открыты только широкие двери?

+5
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 03:17
    0
    Пусть через широкие двери все зрители выйдут через х минут,

    тогда за 1 минуту выйдет 1/х зрителей.

    Известно, что через узкие двери все зрители выйдут через 12 минут,

    значит за 1 минуту выйдет 1/12 зрителей.

    По условию если открыты обе двери, то все зрители выйдут через 4 минуты,

    значит за 1 минуту выходит 1/4 зрителей.

    Составляем уравнение:

    1/12 + 1/х = 1/4 / * 12 х

    х+12=3 х

    3 х-х=12

    2 х=12

    х=12:2

    х=6 (мин.)

    Ответ: через 6 минут