На двух полках стояли банки с огурцами и помидорами. На одной полке было в 2 раза больше банок, чем на другой. После того как 8 банок переставили с одной полки на другую, банок на полках стало поровну. Сколько всего было банок с помидорами, если известно, что их было в 3 раза меньше, чем банок с огурцами?

А. 8 банок Б. 12 банок В. 16 банок Г. 24 банки

+2
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 14:21
    0
    х - количество банок на 2-й полке

    2 х - количество банок на 2-й полке

    2 х - 8 = х + 8

    х = 16 - банок на 1-й полке

    16 · 2 = 32 банки - на 2-й полке

    16 + 32 = 48 банок - было всего на двух полках

    48: 4 = 12 банок с помидорами

    3· 12 = 36 банок - с огурцами

    Ответ Б: 12 банок