На двух полках стояли банки с огурцами и помидорами. На одной полке было в 2 раза больше банок, чем на другой. После того как 8 банок переставили с одной полки на другую их стало поровну. Сколько банок было всего с помидорами, если известно, что их было в 3 раза меньше, чем банок с огурцами?

+3
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 04:07
    0
    1 полка - х банок

    2 полка-2 х банок

    по условию

    х+8=2 х-8

    х-2 х=-8-8

    -х=-16 х=16

    проверим

    16+8=2*16-8 24=24

    всего банок

    х+2 х=16+16*2=48

    помидор-х банок

    огурцов - 3 х банок

    х+3 х=48

    4 х=48 х=12

    помидор - 12 банок

    огурцов 3*12=36 банок

    ответ: 12 банок