При умножении двух натуральных чисел, из которых одно на 21 больше другого, ученик допустил ошибку, уменьшив на 5 цифру десятков в произведении. При делении (для проверки ответа) полученного произведения на меньший из множителей он получил в частном 46 и в остатке 4. Найдите исходные числа.

+3
Ответы (1)
  1. 11 августа, 23:51
    0
    Х - 1-е число

    х+21 - 2-е число

    (х (х+21) - 50-4) : х=46

    х^2+21x-54=46x

    x^2-25x-54=0

    x = (25+29) / 2=27 - 1-е число

    27+21=48 - 2-е число