Ученик при умножении двух положительных чисел, из которых одно на 94 больше другого, ошибся, уменьшив в произведении число десятков на 4. При делении ошибочного произведения на больший из множителей он получил в частном 52, а в остатке 107. Найти наименьшее из перемножаемых чисел.

+5
Ответы (2)
  1. 16 марта, 23:32
    0
    x, x-94 два числа (уменьшение числа десятков на 4) откуда x (x-94) - 40

    Из второго условия

    x (x-94) - 40 = 52x + 107

    x^2-146x-147 = 0

    D=148^2

    x = (146+148) / 2 = 147

    Значит это числа 147, 53

    Ответ 53
  2. 17 марта, 01:28
    0
    пусть одно число х, второе тогда х + 94

    по условию после перемножения и деления:

    (x (x+94) - 40) = 52 (x+94) + 107

    x² + 94x - 40 = 52x + 4995

    x² + 42x - 5035 = 0

    D = 1764 + 20140 = 21904 = 148²

    x = (-42 + 148) / 2 = 53 (с минусом не рассматриваю, т. к. там отрицательное число)

    Ответ: 53