Найдите значение выражения 1/a - (a^2-25) / 5a+a/5 при a=1/3

+4
Ответы (1)
  1. 18 марта, 18:00
    0
    Сводим к общему знаменателю 5 а:

    (5-а^2+25+а^2) / 5 а=30/5 а

    Подставляем 1/3:

    30 / (1/3) = 30 / (5/3) = 90/5=18