Найди два последовательных натуральных числа, сумма квадратов которых равна 265.

+2
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 01:54
    0
    Х - 1-ое натур. число

    х+1 - 2-ое натур. число

    х2 + (х+1) 2=265

    х2+х2+2 х+1-265=0

    Решаем квадратн. ур-ние, получаем: х=11, х=-12

    Подходит только 1-ый ответ, т. к. по условию числа натуральные.

    11+1=12

    Проверка: 11 х11+12 х12=121+144=265

    Если нужно, добавлю решение квадр. ур-ния на листке.