Одно число 3 раза меньше другого. Средние арифметическое этих чисел равно 0,3. Определите меньшее из этих чисел

+5
Ответы (2)
  1. 31 августа, 21:52
    0
    (Х + 3 Х) : 2 = 0,3

    4 Х = 0,6

    Х = 0,15 - меньшее число (Ответ)
  2. 31 августа, 22:11
    0
    Пусть x-первое число, тогда 3 х - второе число

    (х+3 х) / 2=0,3

    x+3x=0,6

    4x=0,6

    x=0,15

    Ответ: 0,15