Скорость лодки по течению 7 5/8 км/ч, а против течения 4 5/8 км/ч. Какова скорость течения?

+5
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 04:49
    0
    Скорость по течению 7⁵/₈=⁶¹/₈ км/ч, против 4⁵/₈=³⁷/₈, тогда скорость течения:

    (⁶¹/₈+³⁷/₈) / 2=12,25/2=6,125 км/ч. - собственная скорость катера;

    6,125-4,625=7,625-6,125=1,5 км/ч. - скорость течения.

    Ответ: 1,5 км/ч.