найдите значение cosa, если tga=2 и 0

+5
Ответы (1)
  1. 5 января, 06:37
    0
    cosl=1-tg^2 (l/2) / 1+tg^2 (l/2)

    tgl=2tg (l/2) / 1-tg^2 (l/2) обозначим tg (l/2) = x получим 2=2x/1-x^2

    2 (1-x^2) = 2x

    2-2x^2-2x=0

    x^2+x-2=0

    D=9

    X = (-1-+3) / 2 X=-2 X=1 tg (l/2) = 1 tg (l/2) = - 2 подставляем в формулу косинуса

    cos=1-1/1=1=0 cos = 1-4/1+4=-3/5 так как l находится в первой четверти то знак косинуса положительный

    ответ cosl=0