отношение ширины к длине прямоугольника равно 3:5. длина больше на 6 см ширины найти периметр

+3
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 13:20
    0
    Х - ширина

    х + 6 - длина

    х / (х + 6) = 3/5

    х / (х + 6) - 3/5 = 0

    (5 х-3 х-18) / (5 х+30) = 0

    5 х-3 х-18 = 0

    2 х = 18

    х = 9 см - ширина

    9 + 6 = 15 см - длина

    Р = (9 + 15) * 2 = 48 см